Подать объявление
Это бесплатно!

Зачем нужно титульное страхование недвижимости?

Зачем нужно титульное страхование недвижимости?

Одним из видов защиты сделок по недвижимости является титульное страхование. Но немногие знают что это такое, зачем оно нужно, какие гарантии получает владелец недвижимости.

Общие сведения о титульном страховании

Обычное страхование квартиры позволяет возместить определенную часть убытков от негативных действий, которые могут произойти с объектом недвижимости в будущем, к примеру пожар. А титульное страхование помогает снизить риски потери собственности по причинам, имевшим место до приобретения недвижимости новым владельцем, но неизвестных ему. Это могут быть незаконные сделки по продаже, приватизации или наследованию недвижимого имущества.

Именно в таких случаях данный вид страховой защиты страхует владельца недвижимости от признания сделки недействительной и гарантирует сохранность денежных средств, потраченных на приобретение недвижимости.

Наиболее исчерпывающую информацию о страховании загородной недвижимости мы дали в статье: «Как застраховать дом?»

Основные риски, покрываемые титульным страхованием

К наиболее часто встречающимся рискам при приобретении недвижимости, которые покрываются титульным страхованием, относятся:

  • Признание судом незаконной предыдущей продажи или приватизации недвижимости.
  • Документация сделки была составлена юридически неправильно.
  • Покупатель столкнулся с мошенничеством.
  • Продажа недвижимости была произведена без учета интересов наследников или несовершеннолетних детей.
  • Другие сделки с недвижимостью, признанные недействительными.

Оформление титульного страхования

Титульное страхование

Между страховой компанией и страхователем заключается договор сроком от года до 10 лет. Желательно оформлять страховку на 10 лет, так как по закону исковая давность для незаконных действий с недвижимостью имеет именно десятилетний срок.

Следует знать, что данный вид страхования оформляется только на недвижимость, приобретенную на вторичном рынке. Объектами страхования могут стать:

  • все виды жилых и нежилых помещений;
  • здания и сооружения;
  • участки земли, являющиеся собственностью как частных, так и юридических лиц.

Чаще всего страховой договор оформляется на этапе подготовки совершения сделки между покупателем и продавцом недвижимости.

Одним из значимых преимуществ титульного страхования недвижимости является предварительная экспертиза покупаемого объетка. Страховая компания перед заключением договора проводит тщательную проверку ее юридической истории.

Таким образом, титульное страхование на сегодня является одним из наиболее эффективных способов защиты финансовых интересов от незаконных сделок, совершенных в прошлом с приобретаемой недвижимостью.

Вопросы и дополнения к статье, Вы можете оставить в комментариях: