Подать объявление
Это бесплатно!

Особенности досрочного погашения ипотеки

Особенности досрочного погашения ипотеки

Получив ипотечный кредит, заемщик обязан ежемесячно на протяжении 15-25 лет выкраивать из своего семейного дохода определенную сумму денег на его погашение. Перед многими встает вопрос: нести ли эту обузу на протяжении всего указанного срока или стоит лет 5-8 пожить скромнее, экономнее, зато досрочно рассчитаться с банком?

До 2011 года погасить ипотечный кредит было не просто, даже если для этого появлялись дополнительные возможности. Сначала нужно было выждать определенный мораторий — срок, в течение которого досрочное погашение кредита было запрещено. В разных банках он составлял от нескольких месяцев до нескольких лет от момента начала действия кредитного договора. А кроме того, требовалось заплатить банку дополнительную комиссию, ведь банк теряет часть запланированного дохода при досрочном погашении долга.

Досрочное погашение и налоговый вычет

Сейчас же, на основании статьи № 810 ГК РФ «Обязанность заемщика возвратить сумму займа», достаточно просто сообщить в банк за 30 рабочих дней о своём желании досрочно погасить ипотечный кредит. Правда, есть в этом свой минус: гася кредит досрочно, заемщик теряет свое право на получение налогового вычета.

Тем не менее, если просчитать выгоду, то в итоге она будет выше при досрочном погашении, так как, при внесении плановых платежей, переплата по кредиту составляет до 100%, что значительно превышает налоговый вычет.

Выгода досрочного погашения ипотеки

Однако не всем категориям граждан стоит стремиться к досрочному погашению ипотечного кредита. Если человек занимается бизнесом и его прибыль составляет 20-25% в год, то ему выгоднее взять кредит под 12-15% годовых и спокойно гасить его весь положенный срок, чем забирать деньги из оборота.

Также, есть просто часть заемщиков, которым проще в течение длительного времени выплачивать небольшую для них сумму и жить спокойно и стабильно, а не ограничивать себя ради стремления быстрее погасить кредит. К тому же, как правило преимуществом ипотечного кредита является то, что с годами совокупный доход семьи растет и доля обязательного ипотечного платежа становится все меньше.

Вопросы и дополнения к статье, Вы можете оставить в комментариях: