Подать объявление
Это бесплатно!

Как повлиять на условия кредита и получить самую выгодную ипотеку?

Как получить самую выгодную ипотеку?

Ипотечное кредитование — это одна из современных форм кредитования, ключевыми характеристиками которой являются предоставление средств на длительный срок и обеспечение в виде залога недвижимого имущества.

За прошедшее десятилетие ипотека в России получила колоссальное развитие и из редкого явления превратилась в широко распространенный кредитный продукт, востребованный среди населения. Наиболее популярной такая форма кредитования стала в крупных городах, особенно в Москве, на долю которой приходится наибольшая часть таких сделок.

Как заключить выгодный договор?

Соотношение текущей рыночной стоимости жилья и доходов населения таково, что зачастую для граждан, нуждающихся в приобретении жилья, ипотека является единственным возможным средством осуществления своих планов. Однако выдержать финансовое бремя ежемесячных выплат способен также далеко не каждый из них, даже если это самая выгодная ипотека.

Каждый потенциальный заемщик должен трезво оценить все возможные риски, связанные с обслуживанием ипотечного кредита, и самым пристальным образом изучить договор с банком, который он планирует заключить. С учетом солидной суммы кредита и длительного срока договора итоговая величина выплат банку также будет весьма значительной, поэтому каждый аспект договора чрезвычайно важен.

Как заключить выгодный договор?

Как выбрать выгодную ипотеку

При выборе самой выгодной ипотеки следует обратить особое внимание на следующие параметры:

Процентная ставка. Это, пожалуй, основной фактор, определяющий выгодность кредитного предложения по ипотеке. Каждый банк, работающий в области ипотечного кредитования, предлагает свои варианты в отношении процентной ставки, и в каждом конкретном случае она зависит от нескольких факторов:

  • ставки по ипотечным кредитам в долларах и евро, как правило, ниже, чем по рублевым кредитам на несколько пунктов, но такие предложения являются для заемщиков слишком рискованными и при сильном падении курса рубля приводят к дефолту;
  • чем дольше срок ипотечного кредита, тем выше по нему ставка;
  • влияние на величину процентной ставки оказывают также параметры самой недвижимости и особенности сделки.

Наличие первоначального взноса уменьшает процентную ставку, поэтому для выбора самой выгодной ипотеки стоит изыскать средства на его внесение.

Переплата всегда выше по кредиту с более длительным сроком, но это уменьшает ежемесячный платеж. В противном случае есть риск неуплаты кредита при возникновении непредвиденных финансовых трудностей. Лучше всего взять на долгий срок и досрочно погасить ипотеку, при наличии такой возможности, требовать уплаты штрафов и комиссий за это банк не вправе.

Самая выгодная ипотека — это ипотека по различным социальным программам. Для того чтобы воспользоваться ими, заемщик должен относиться к определенным льготным категориям и соответствовать указанным в них требованиям. Как например военная ипотека НИС дала возможность многим гражданам улучшить свои жилищные условия. Подробности необходимо уточнить у кредитного специалиста, а также на официальных сайтах банков и государственных интернет-сайтах.

Вопросы и дополнения к статье, Вы можете оставить в комментариях: