Подать объявление
Это бесплатно!

Как продать нежилое помещение?

Как продать нежилое помещение?

Самостоятельно продать нежилое помещение, не обладая нужным опытом и знаниями, довольно непросто. Несмотря на сложившийся ценовой рынок недвижимости, каждое нежилое помещение уникально, и только специалист может дать точную оценку его стоимости и выгодно его преподнести потенциальным покупателям. Но если вы твердо решили осуществить задуманное только своими силами, не обращаясь к профессиональным риелторам, стоит выделить основные моменты предстоящего процесса.

Подготовка всех необходимых документов для продажи

  • Во-первых, продать нежилое помещение может только его владелец. Если продаваемые квадратные метры вам не принадлежат, займетесь оформлением права собственности. Поднимите все необходимые технические документы, приведите их в порядок, зарегистрируйте право единоличной собственности в госцентре.
  • Во-вторых, погасите все текущие задолженности по счетам, которые относятся к объекту продажи. Мало кто согласиться купить его вместе с долгами. Отпугивающими потенциального покупателя факторами будут так же залоги и аресты, висящие на нежилом помещении.

Чтобы сделка успешно произошла, на руках необходимо иметь следующие документы:

  • Документ, удостоверяющий личность продавца (паспорт) и свидетельство о праве собственности продаваемого нежилого помещения.
  • Выписка из кадастрового паспорта.
  • Квитанцию об уплате госпошлины.

Неплохо сразу подготовить формы предварительного договора, договора купли-продажи на реализуемый объект с вашими заполненными данными, акт приемки и передачи имущества. Это в дальнейшем существенно сэкономит время, как и ваше, так и покупателя.

Поиск покупателя нежилого помещения

Поиск покупателя

Для привлечения покупателя можно задействовать все возможные источники массовой информации. Это и бегущая строка на популярных каналах, и объявления в различных специализированных газетах и площадках интернет-ресурсов.

Подать объявление о продаже нежилого помещения

Не упустите заинтересовавшегося клиента. Сразу оформляйте предварительный договор и берите аванс. В противном случае существует огромный риск начать всю проведенную рекламную компанию заново. А это уже дополнительные расходы и потерянное время.

Оформление сделки

Чтобы успешно завершить сделку, продать нежилое помещение и забыть о нем, не пользуйтесь формами для оформления сделки, скаченными из интернета. Обратитесь к услугам нотариальной конторы. Только так вы в полной мере сможете соблюсти все регламентируемые действующим законодательством требования.

Вопросы и дополнения к статье, Вы можете оставить в комментариях: