Подать объявление
Это бесплатно!

Как правильно снять квартиру на длительный срок без посредников?

Как снять квартиру в Подмосковье без посредников

Длительной арендой квартиры уже никого не удивишь, предложений масса, впрочем, в соответствии спросу. И сегодня, чтобы снять квартиру без посредников, уже не обязательно прочесывать местность, расспрашивая местных жителей, или перечитывать от руки написанные объявления.

Бюджет и местоположение

В первую очередь, человеку, желающему снять квартиру в Подмосковье без посредников, необходимо определиться с суммой, на которую он рассчитывает. Адекватно оцените свой бюджет, ведь он будет уменьшаться на стоимость аренды квартиры ежемесячно. На поиск подходящего для аренды жилья уходит около месяца, так что спешить не нужно, подберите нужный вариант, ведь возможно вам придется там жить не один квартал, и все должно устраивать.

Лучше всего выбирать квартиру в районе места работы, если она стабильная, так вы сэкономите много нервов и времени, уходящего на дорогу.

К выбору потенциального арендатора услуги интернета и соответствующих агентств, где все еще можно отыскать предложения об аренде от собственника. Каждый из способов имеет свои плюсы:

  • Услуги агента могут обезопасить сделку, однако существенно ее удорожат.
  • Аренда у собственника обойдется дешевле, однако о письменной договоренности нужно позаботиться самостоятельно.

Аренда квартир в Москве и Московской области

Договор аренды

Оформлять договор аренды не просто желательно, а необходимо. Исключения могут составлять только случаи найма жилья у родственников или хороших знакомых. Типовой договор аренды включает в себя:

  • реквизиты сторон и их обязанности;
  • размер арендной платы;
  • строк договора;
  • условия его продления и досрочного расторжения;
  • список людей, которые имеют право проживать в квартире кроме арендатора.

Договор может содержать любые условия, которые не противоречат законодательству, так что в нем вы можете описать возможность замены дверей и окон в счет арендной платы, покупку холодильника или телевизора, переклейку обоев и прочее. Договор должен быть подписан собственником, а его право устанавливающие документы тщательно проверены.

Скачать: типовой договор аренды квартиры (.pdf)

Выбор квартиры

Выбирая вариант жилья, необходимо оценивать не только саму квартиру, но и прилегающую территорию. Часто собственники завышают качества имущества, транспортную развязку, наличие магазинов, поликлиники, освещенность улиц и дружелюбность соседей нужно проверять лично, это поможет снять квартиру в Подмосковье и не разочароваться в первую же неделю проживания в ней.

Осмотр квартиры

В арендуемой квартире тщательным образом необходимо осматривать состояние:

  • радиаторов отопления;
  • водопроводных труб;
  • сантехники;
  • исправность холодильника;
  • стиральной машины;
  • кухонной плиты;
  • телевизора и прочей техники.

Осмотр радиаторов отопления Осмотр кухни

Все изъяны должны быть отражены в договоре или дополнении к нему во избежание взаимных претензий в будущем. Все, что уйдет от вашего пристального взгляда, в скором времени может стать вашей финансовой проблемой, так что стесняться не стоит. Обязательно спрашивайте собственника, если что-то вам стало непонятно.

Если квартира вам не понравилась — не насилуйте себя, рынок полон предложений и очень динамичен, поэтому вы еще найдете подходящий вариант, а если понравилась — берите по этим же причинам. Однако нужно торговаться, многие арендодатели закладывают первоначальную стоимость с учетом последующего торга, так что не стоит переплачивать свои кровно заработанные.

Подвох с дешевыми вариантами

Цена, вообще, является очень важным элементом сделки, а часто и показателем ее надежности. Не стоит гнаться за откровенно дешевыми вариантами найма жилья — это может быть мошенничество с недвижимостью, ведь обычному обывателю будет трудно распознать подвох.

Однако следует помнить, что летом снять комнату или квартиру в Подмосковье можно дешевле, и цена увеличивается к началу учебного года в связи с наплывом студентов. Также дороже снять квартиру перед праздниками, так как часть собственников отдыхают за городом, а часть сдают жилье посуточно.

Тем не менее, бдительность, внимательность и наличие времени помогут снять квартиру на длительный срок за адекватную цену.

Вопросы и дополнения к статье, Вы можете оставить в комментариях: