Подать объявление
Это бесплатно!

Какие документы застройщика следует обязательно проверить перед совершением сделки?

Какие документы застройщика следует обязательно проверить перед совершением сделки?

При покупке квартиры очень важно выбрать надежного застройщика, чтобы не стать жертвой мошенников. В связи с этим нужно внимательно проверять документы застройщика.

Необходимая информация о застройщике

Покупка квартиры в новостройке от застройщика отличаются множеством преимуществ. Среди них — доступная цена, новые коммуникации и отсутствие следов проживания предыдущих хозяев. Но иногда инвесторов обманывают нечестные застройщики, затягивая строительство или вовсе оставляя без денег и жилья. Чтобы избежать такого риска, нужно тщательно проверять компанию-застройщика и все документы.

Первое, что нужно сделать, приняв решение о приобретении строящейся недвижимости, — собрать всю информацию в интернете о застройщике, почитать отзывы на форумах.

Чтобы убедиться в юридической чистоте объекта, можно обратиться за помощью к юристу, который определит подлинность предоставляемых документов. При этом важно помнить, что в офисе компании потенциальному покупателю обязаны предоставить все существующие документы застройщика, так как это закреплено положениями закона. Если представитель застройщика отказал в предоставлении документов, это может быть поводом для подозрений.

Проверка документов застройщика

Проверка документов застройщика

Перечень документов, которые застройщик должен предоставить потенциальному покупателю, следующий:

  • Учредительные документы данной компании (устав, регистрационные свидетельства и свидетельство ИНН).
  • Лицензия и разрешение на осуществление строительства (срок документа не должен истечь).
  • Проектная декларация. Все сведения декларации должны совпадать с данными в проектных документах.
  • Документы, дающие право использовать землю. Проверяя эти документы, важно убедиться, что до окончания строительства и введения в эксплуатацию не окончится срок действия существующих документов, учитывая при этом, что очень частыми являются задержки строительства. Знакомясь с правоустанавливающими документами, важно проверить, чтобы адрес, кадастровый номер и прочие реквизиты участка совпадали.
  • Документы, подтверждающие должное финансовое состояние фирмы. Чтобы убедиться, что финансовое состояние выбранной компании надежно, можно изучить бухгалтерские документы и отчеты за последнее время.

Правда, чтобы проверить бухгалтерские документы застройщика, желательно привлечь специалиста, что потребует дополнительных затрат. Правда, все хлопоты и финансовые траты, связанные с проверками, затем окупаются при ожидании вселения в новую квартиру.

Вопросы и дополнения к статье, Вы можете оставить в комментариях: