Подать объявление
Это бесплатно!

Как правильно оценить стоимость квартиры для продажи?

Как правильно оценить стоимость квартиры для продажи?

Какая-либо сделка, которая связана с недвижимым имуществом, это серьезное и ответственное дело, поэтому требует к себе особенный подход. Важно знать и понимать, что прежде чем заключить любую сделку с недвижимостью, будь то желание купить квартиру, продать или это аренда, нужно грамотно оценить объект. При правильном подходе к оценке есть возможность существенно снизить цену и получить скидку на квартиру. Существует несколько вариантов для оценки квартиры, которые сейчас и рассмотрим.

Обратиться к агентству

В этом случае оценить квартиру берет на свои плечи опытный специалист. При этом никакой документ или справка не выдается, а это означает, что существует определенный риск в верности оценивания, потому как имеется немалая вероятность того, что вам попадется агент без опыта и с низкой квалификацией. Поэтому следует потрудиться над тем, чтоб отыскать проверенное и надежное агентство недвижимости, которое сможет не только грамотно оценить ваше жилье, но и указать на преимущества и недостатки квартиры.

Обратиться к лицензированному оценщику

В этом случае процесс оценивания квартиры осуществляет специалист, и озвученная им стоимость квартиры будет иметь максимально высокую степень достоверности. Оценщик по окончании процедуры должен выдать специальный документ (официальную справку), которая для человека, который намерен продать квартиру, имеет большое значение, так как будет являться ориентиром для указания адекватной стоимости продаваемого жилья. В то время как для покупателя наличие этой справки не играет никакой роли, потому как заинтересованное лицо всегда желает иметь пространство для торга.

Отчет об оценке квартиры

В отчете об оценке квартиры содержатся следующие пункты:

  • Сведения об заказчике и оценщике.
  • Методология оценки квартиры.
  • Описание объекта оценки (квартиры, комнаты и т.п.).
  • Анализ рынка жилой недвижимости.
  • Расчет рыночной стоимости квартиры.
  • Фотографии объекта.
  • Приложения (правоустанавливающие документы).

Отчет должен быть пронумерован, прошит и скреплен печатью компании, производившую оценку объекта. Приложения к отчету должны содержать копии документов оценочной компании, а также различные сертификаты, свидетельства и т.п.

Отчет об оценке имеет статус официального документа доказательного значения, который можно использовать суде при рассмотрении дел, связанных с определением размера компенсационных выплат.

Оценить квартиру самостоятельно

Как оценить квартиру самостоятельно

Этот способ является хоть и самым экономным, но при этом остается самым трудным при отсутствии хоть какого-то опыта в сфере недвижимости. Бывают такие случаи, когда озвученная при оценке стоимость на порядок ниже ожидаемой. Поэтому для того, чтобы избежать подобного, нужно самим хоть немного ориентироваться в ценообразовании и уметь учитывать факторы, влияющие на стоимость жилища.

Размеры квартиры

Главным фактором при оценивании жилья является количество квадратных метров. Как правило, помимо жилой площади также учитывается и нежилая (коридор, подсобка и т.д.).

Планировка

Следующий важный показатель - это планировка квартиры. Аналогичные по всем параметрам объекты могут иметь существенное различие в ценах как раз из-за планировок помещения — это может быть квартиры-студии, свободная планировка и так далее.

Местонахождение

Немаловажным параметром является месторасположение квартиры. Ясное дело, что чем ближе она находится к центру мегаполиса, тем дороже. Но не стоит забывать о степени развития близлежащей инфраструктуры (расстояние до остановок, школ, магазинов, аптек и т.д.).

Оценка состояния

На цену квартиры также влияет ее состояние (качество ремонта) и коммуникаций в самом доме. Сейчас довольно распространенная ситуация, что планировка квартиры устраивает, а вот коммуникации во всем доме — в неудовлетворительном состоянии. И если в квартире под силу все привести в порядок, то ремонтировать весь дом — затраты баснословные.

Этаж квартиры

Важнейшую значимость имеет номер этажа квартиры. Вряд ли кому-то придется по душе первый или последний этаж. Этим и объясняется то, что жилье на таких этажах ценится ниже. Исключением разве что являются первые этажи домов, которые находятся в центре города.

А также при покупке квартиры нужно будет проверить юридическую чистоту квартиры, а при продаже, скорее всего, нужно будет предоставить документы для проверки. Из всех этих перечисленных параметров и складывается общая стоимость квартиры.

И напоследок, для быстрой и выгодной продажи жилья, грамотное оценивание играет первостепенную роль. Важно найти золоту середину, чтобы не продешевить или столкнуться с тем, что выставленная стоимость квартиры заставляет ее длительное время ждать своего покупателя.

Вопросы и дополнения к статье, Вы можете оставить в комментариях: