Подать объявление
Это бесплатно!

Покупка квартиры в ипотеку: требования к заемщику и необходимые документы

Покупка квартиры в ипотеку требования к заемщику

Получение ипотеки на квартиру требует от заемщика предоставления в банковское учреждение большого количества документов, куда в обязательном порядке входят справки, подтверждающие платежеспособность. Квартира, которая будет выступать в качестве ипотечного залога, должна быть ликвидной. Если вы уже успели найти подходящее жилье, то следует ознакомиться с требованиями банков и собрать пакет документов. Если вы еще раздумываете, какая жилая площадь вам нужна, то ознакомьтесь с предложениями специализированной компании, которая занимается продажами квартир https://novosibirsk.etagi.com/realty/ в Новосибирске.

Список необходимых документов

Документы на ипотеку будут подаваться поэтапно. Первоначально вам потребуется составить и подать заявку на рассмотрение, а после ее одобрения банком начинайте готовить:

  • заявление с включением анкеты;
  • паспорт, подтверждающий вашу личность;
  • второй документ, который будет подтверждать вашу личность;
  • справка о доходах. Если вы владелец бизнеса, то необходимо предоставить налоговую декларацию, управленческую отчетность;
  • трудовую книжку, которая заверяется работодателем. Военные предоставляют справку установленного образца;
  • если подразумевается привлечение созаемщиков, то от них также нужны все вышеперечисленные документы;
  • документы на залоговое имущество (при необходимости).

Купить квартиру в ипотеку

После одобрения заявки на кредит банком необходимы документы на квартиру, которую вы уже выбрали, а именно: правоустанавливающие, технические, выписка из ЕГРН, справка из паспортного стола, оценка специалиста. Также необходима справка, которая подтверждает внесение первоначального взноса.

Иногда некоторые банки могут потребовать дополнительные документы, но это зависит от региона проживания. Процесс приобретения жилья подразумевает подписание от покупателя следующих документов: кредитного договора, документов на приобретение квартиры с помощью ипотечных средств, закладной, графика и уведомления о внесении последующих платежей, страховки. Если приобретается квартира в строящемся доме, то потребитель подписывает договор долевого участия, договор переуступки.

Какие требования выдвигают банки

Практически каждый банк выдвигает одинаковые требования к заемщикам: возраст не должен быть от 21 до 75 лет, но последняя цифра указывает на полное погашение кредита до исполнения этого возврата. Стаж работы не менее 6 месяцев на одном месте, а общий – один год за последние пять лет. У заемщика должно быть гражданство Российской Федерации и постоянное место прописки. Однако многие банки могут требовать иные данные от заемщиков, поэтому перед подачей заявки необходимо получить консультацию кредитного учреждения.

Вопросы и дополнения к статье, Вы можете оставить в комментариях: