Подать объявление
Это бесплатно!

Как проверить квартиру перед покупкой?

Как проверить квартиру перед покупкой?

Часто, приобретая недвижимость, люди задумываются о стоимости, местоположении и сроках сделки, совершенно забывая о том, что стать собственником жилья они смогут только после тщательной проверки квартиры. Так какие же моменты настолько важны и значимы, что их ни в коем случае нельзя оставить без внимания? В чем заключается грамотная проверка квартиры перед покупкой?

Как проверить чистоту квартиры перед покупкой

Для начала нужно проверить юридическую чистоту квартиры относительно ее бывших собственников. Уточнить, каким образом переходила собственность от владельца к владельцу, кто проживал в квартире, кто зарегистрирован в настоящий момент и кто был предварительно снят с регистрационного учета. В квартире не должно быть прописано третьих лиц, умерших граждан, предыдущих владельцев и несовершеннолетних детей.

Документы и чистота объекта

Для проведения сделки потребуются:

  • паспорта участников;
  • свидетельство;
  • документы, подтверждающие право собственности владельца недвижимого имущества;
  • справка из паспортного стола;
  • грамотно составленный договор передачи недвижимости.
Образец выписки из ЕГРП
Пример выписки из ЕГРП

Это стандартный набор, который может быть дополнен, в зависимости от сложившейся ситуации.

Покупаемая квартира не должна быть арестована, являться предметом судебных разбирательств, не должна являться банковским залогом или обеспечением займа. Проверить данную информацию можно, заказав расширенную выписку из ЕГРП, где в обязательном порядке будут указаны данные обременения, если таковые имеются. Срок действия ЕГРП не регулируется специальным законом и она актуальна до того, как в неё не внесут новые данные.

Продавец квартиры

На сделке обязательно должны присутствовать все собственники. Не стоит допускать подписания договора лицом, действующим на основании генеральной доверенности, вероятность недействительной сделки в этом случае существенно возрастает. Желательно, чтобы у лица, продающего объект недвижимости, имелись свежие медицинские заключения о его дееспособности и вменяемости.

Проверяем квартиру перед покупкой

Несовершеннолетние дети и отсутствующие собственники

Если в сделке принимает участие несовершеннолетнее лицо, то обязательно должен быть в наличии разрешающий документ, выданный органом опеки. От граждан, не имеющих возможности физически присутствовать при подписании договора, нужно получить соответствующие письменные согласия на совершение сделки.

Перестройки и перепланировки квартиры

Приобретаемая квартира должна точно соответствовать паспорту БТИ или плану в кадастровом паспорте. Если предыдущими собственниками производились какие-либо изменения, то обязательно должно быть заключение контролирующих органов о правомерности и законности данной перепланировки. В неизменном состоянии должны сохраниться несущие стены, не нарушена целостность коммуникаций, сделанные улучшения не должны угрожать жизни или здоровью жильцов.

Купить квартиру в Москве или Московской области — это серьезное и ответственное дело, требующее тщательного и внимательного подхода даже к мельчайшим деталям. Грамотная и доскональная проверка поможет принять окончательное решение об объекте и убережет от неприятных ситуаций в дальнейшем.

Вопросы и дополнения к статье, Вы можете оставить в комментариях: