Подать объявление
Это бесплатно!

Как выгодно продать квартиру?

Как быстро и выгодно продать квартиру?

Итак, человек решил продать квартиру. Но, обзвонив несколько объявлений и пообщавшись с представителями риелторского бизнеса, понял, что хочет заняться продажей самостоятельно. Продать квартиру самостоятельно довольно не сложно, но нужно сделать это качественно и выгодно, поэтому следует приготовиться к затратам времени, терпения и нервов.

Оценка стоимости

Чтобы понять реальную стоимость жилья, нужно не просто просмотреть базы и сравнить предложения похожих объектов, так как каждая ситуация индивидуальна и несет в себе множество нюансов. Часто в открытых источниках указана желаемая цена за квартиру, поэтому стоит запастись терпением и выяснить конечную стоимость. Оценить квартиру самостоятельно можно, но наиболее правильно это сделать могут лицензированные оценщики, которые, по окончанию процедуры оценки, выдают на руки отчет об оценке квартиры.

Размещение информации о продаже

Определившись с ценой, нужно написать объявление о продаже и разместить эту информацию во всех возможных источниках. Это могут быть:

  • базы и каталоги недвижимости в интернете;
  • газеты и журналы;
  • доски объявлений;
  • различные рекламные ресурсы;
  • агентства недвижимости;
  • друзья и знакомые.

Чем больше будет охваченная аудитория, тем выше вероятность нахождения лояльного и платежеспособного покупателя.

Подать объявление о продаже квартиры бесплатно

При телефонных переговорах следует подробно выяснить интересы потенциального покупателя, возможную форму оплаты и сроки оформления, только после этого договариваться о показе квартиры.

Подготовка квартиры

Дорогой ремонт и авторский дизайн — это лишние и несущественные детали для презентации продаваемого жилья. Для того, чтобы грамотно подготовить квартиру к продаже вполне достаточно, если:

  • помещение будет чистым и свежим;
  • все коммуникации будут исправно функционировать;
  • будут отсутствовать явные дефекты и отталкивающие запахи.

Чистая квартира Чистый и убранный туалет

Полностью подготовленный пакет документов тоже имеет решающее значение. Ведь большая часть непрофессиональных продавцов недвижимости не могут в нужный срок представить нужные справки и документы, из-за чего часто расстраиваются сделки или происходит значительное снижение стоимости.

При показе квартиры не нужно волноваться и идти на поводу у потенциального покупателя или его агента. Спокойная и уверенная позиция позволит контролировать ход переговоров, уточнять нужные и важные детали, поможет не снижать цену при торгах.

Как продать квартиру быстро и выгодно?

Стоит избегать договоренностей с людьми, которые просто интересуются данным предложением, не имея нужной суммы денег, или еще не продали собственное жилье. Такие граждане могут годами принимать решение, вести длительные переговоры, настаивать на скидках или ожиданиях, но так и не приобрести ничего.

Не нужно опасаться покупателей с ипотечным кредитом. Это очень надежная сделка, так как дополнительную гарантию безопасности будет обеспечивать банк.

Если после просмотра покупатель действительно заинтересуется объектом, то он внесет аванс или задаток в подтверждение серьезности своих намерений. Для этого, возможно, придется оформить договор задатка продажи квартиры. Только после этого можно смело убрать квартиру с продажи, остановить показы и начинать готовиться к сделке.

Оформление документов

Для составления договора купли-продажи квартиры лучше обратиться к юристу или в надежное агентство недвижимости. Стоимость данной услуги несущественна, а грамотно составленный договор может очень помочь при наступлении непредвиденных обстоятельств.

Выполнив эти несложные рекомендации, можно самостоятельно продать квартиру быстро и выгодно.

Вопросы и дополнения к статье, Вы можете оставить в комментариях: