Подать объявление
Это бесплатно!

Как восстановить документы на квартиру?

Как восстановить документы на квартиру?

Утрата документов на жилье является достаточно неприятной ситуацией для собственника квартиры или дома, особенно, если бумаги понадобились срочно. Восстановить бумажные носители информации возможно в течение нескольких недель, так как практический каждый документ продублирован в электронном виде в различного рода реестрах уполномоченных органов.

Кроме этого, практически каждая бумага, будь то договор купли-продажи или технический план, дублируется в нескольких экземплярах, один из которых остается в хранилище учреждения. Ответ на вопрос, как восстановить документы на квартиру, зависит от того, какие именно из них утеряны: правоустанавливающие, правоудостоверяющие или технические.

Визит в Росреестр

Так как любое изменение владельцев жилья требует внесения данных в Росреестр, то во избежание мошеннических манипуляций с вашим жильем необходимо обратиться к регистратору соответствующим заявлением о пропаже бумаг. В такой ситуации госслужащий сделает пометку, и поддельная доверенность в случае попытки продать квартиру по утерянным документам не сможет быть использована злоумышленниками.

Восстановление правоустанавливающего документа

Дубликат документа, подтверждающий возникновение имущественных прав собственности на жилье, будь то договор купли-продажи, дарения или решения суда, зарегистрированный в уполномоченном органе, может быть выдан собственнику в Росреестре в течение десяти дней, при этом заявитель должен будет оплатить госпошлину в размере 500 рублей.

Если документ был зарегистрирован в БТИ, то есть сделка была произведена до 2008 года, то в Росреестре вам выдадут копию удостоверения о регистрации.

Для тех из участников сделки, которые пользовались при заключении договора услугами нотариуса, вопрос как восстановить документы на квартиру решается достаточно просто. Взять копию бумаги можно, обратившись к юристу, оформлявшему сделку, в обязанности которого входит долговременное хранение одного из экземпляров правоустанавливающего договора в архиве.

Для остальных вариантов можно попытаться найти вторую сторону сделки и попробовать сделать заверенную копию с документа-аналога.

Документы на квартиру

Правоподтверждающий документ

Документ, фиксирующий регистрацию собственности на квартиру, без которого правоустанавливающий документ не имеет законной силы, легко восстанавливается. Для этого необходимо личное обращение в МФЦ («Мои Документы»), районное отделение Росреестра или оформление письменного отправления (для этого необходимо наличие у заявителя нотариально заверенной электронной подписи).

Технический план и кадастровый паспорт

Паспорт помещения можно заказать в Кадастровой палате. Осуществить восстановление документа может не только собственник, но и уполномоченный представитель владельца помещения. Здесь можно и сделать заказ на изготовление нового техплана, который был сдан ранее собственником для оформления кадастрового паспорта. Стоимость услуги составит 800 рублей.

Новый чертеж-экспликацию также можно изготовить с помощью специалистов БТИ или частной организации, имеющей соответствующую лицензию.

Для жителей муниципального жилья восстановление договора социального найма производится в органе районной администрации.

Так как восстановить документы на квартиру не является сейчас особо затратной и долговременной процедурой, то лучше не затягивать с заявлением в госучреждения о выдержках-дубликатах, так как без бумаг невозможно зарегистрироваться по месту жительства, оформить договор в ЖКХ, подтвердить право на льготу.

Вопросы и дополнения к статье, Вы можете оставить в комментариях: