Подать объявление
Это бесплатно!

Как продать комнату в коммуналке?

Как продать комнату в коммуналке?

Вот и настал тот момент, когда вы решились продать комнату в коммуналке. В первую очередь о намерении продать комнату, согласно действующему законодательству, вы должны предложить ее соседям. Предложенная цена соседям не должна быть выше той, по которой будете продавать на рынке недвижимости. Завышенная цена соседям — незаконная.

Когда соседи отказываются от покупки

Если ваши соседи отказываются от покупки коммунальной комнаты, необходимо получить от них отказ в письменном виде, обязательно оформление у нотариуса. Если у вас с ними дружеские отношения, процесс оформления не займет много времени, и скоро вы сможете продать свою комнату.

Подать бесплатно объявление о комнаты в коммуналке

Если соседи вставляют палки в колеса

Имея плохие отношения с соседями, вам гораздо тяжелее будет продать комнату в коммуналке. Они, не собираясь ее покупать, могут препятствовать продаже. Например, не желают оформлять письменный отказ. Очень часто прибегают к разным уловкам, преследуя различные цели.

Одна из самых распространенных целей — это нежелание менять соседа. Людей действительно можно понять, потому как гарантии никакой нет, что будущим покупателем не будет человек с плохой репутацией или с проблемным прошлым. Поэтому соседи могут препятствовать продаже вашей комнаты, чтобы не нарушать привычную зону комфорта.

Решение указанной проблемы возможно. Для этого необходимо отправить письменное предложение о продаже вашей комнаты заказным письмом с уведомлением. Это позволит вам не нарушить законодательство страны. Если соседи не захотят покупать комнату, и не будут оформлять отказ, то после истечения тридцати дней с момента получения письменного предложения, вы можете продавать свою комнату на рынке недвижимости.

Продажа комнаты в коммуналке

Продать комнату в коммуналке возможно самостоятельно, но для этого нужно время и желание. Или через посредника, то есть обратиться к риелтору или в агентство по недвижимости. Если вы не хотите разбираться в данном вопросе, сторонние специалисты смогут вам помочь продать комнату в коммуналке по приемлемой цене.

Продажа комнаты в старой коммуналке решит волнующий вас вопрос, а еще и прибавит к вашему кошельку энное количество денежных купюр. Самое главное — получить разрешение соседей-жильцов, но даже если вы его не получили, через тридцать дней на законных основаниях вы сможете начать процесс продажи квартиры. Если у вас нет времени заниматься вопросом продажи, доверьтесь специалистам, они проанализируют рыночную цену комнаты и оценят возможные риски, а также помогут продать ее на выгодных для вас условиях.

Вопросы и дополнения к статье, Вы можете оставить в комментариях: