Подать объявление
Это бесплатно!

Как дорого продать квартиру?

Как дорого продать квартиру?

Оценка квартиры всегда производится индивидуально и зависит от многих факторов. А что если хочется продать квартиру дорого? Реально ли это?

Вполне реально, если скрыть какие-либо мелкие дефекты и придать квартире блеск и лоск. Так можно визуально улучшить состояние помещения и придать ему презентабельный вид. Итак, что для этого нужно?

Перепланировка квартиры

Перепланировка квартиры принесёт много хлопот и потребует бумажной волокиты, так как любое изменение конфигурации жилья невозможно без согласования с БТИ. Если вы этого не боитесь, то дерзайте. Но помните, что шансы продать квартиру с перепланировкой, но без соответствующих документов, разрешающих подобную деятельность, минимальны. Однако если вы позаботились об этом и всё официально разрешено (то есть, имеется проект с перепланировкой), то при продаже квартиры вы окажетесь в выигрышном положении и сможете значительно увеличить её стоимость.

Нужно ли делать ремонт?

На вопрос, делать ремонт в квартире или нет, нельзя ответить однозначно. Одни считают, что стоит вложить немалые средства, чтобы потом продать жильё значительно дороже. Другие, напротив, уверяют, что не стоит, поскольку новые жильцы захотят сделать ремонт по-своему, и вы только зря потратите силы, нервы и деньги. Здесь, конечно, нужно принять решение, взвесив прежде все «за» и «против» и заранее подсчитав, сколько нужно будет затратить средств на ремонтные работы.

Нужно ли делать ремонт?

Учитывая психологию людей, можно предположить, что вероятнее всего покупатель предпочтёт отремонтированную квартиру, нежели «убитую». Кроме того, потенциальных покупателей, желающих приобрести идеальную квартиру, в любом случае будет больше, поэтому и шансов для выгодной продажи тоже больше.

Ремонт в обычной квартире

С другой стороны, многие покупатели, приобретая жильё, предпочитают сделать ремонт самостоятельно на свой вкус. Тем более те из них, которым не по карману идеальная квартира.

Они рассуждают так: можно годик-другой пожить в такой квартире, поднакопить средства, а потом приступить к ремонту, но сделать его так, как хочется именно им. А дважды платить: за ваш ремонт, а затем за свой — вряд ли кому-то захочется. Поэтому, если вы решили продать квартиру «без ремонта», то подготовьте квартиру к продаже: избавьтесь от неприятных запахов, вычистите все углы, отмойте плитку и трубы, чтобы она выглядела аккуратно и опрятно, и на такую квартиру найдутся свои покупатели. Более того, если она будет чистой и опрятной, цену можно несколько увеличить.

Продать квартиру дороже

В большей степени это касается квартир из разряда «эконом», которые расположены на окраинах города, далеко от центральных районов. Специалисты не рекомендуют в них делать капитальный ремонт перед продажей, так как его окупаемость составит максимум 40%. Лучше сделать косметическое обновление, поклеив простые светлые обои и навести в квартире порядок.

Ремонт в «элитной» квартире

В квартирах классов «бизнес», «премиум» и «элит», располагающихся в престижных районах, выгоднее сделать хороший (особенно дизайнерский) ремонт. Обеспеченным, солидным бизнесменам и предпринимателям обычно некогда заниматься подобными делами, поэтому они скорее предпочтут въехать в благоустроенное жильё, нежели тратить время на ремонт. Спрос на идеальные квартиры, а ещё лучше брендовые, здесь довольно высок, и ремонт окупится с лихвой.

Дорого продать элитную квартиру

Таким образом, можно прийти к следующему выводу: чем выше класс квартиры, тем больше необходимость сделать в ней ремонт, пусть и очень затратный; и, наоборот, скромные квартиры перед продажей лучше визуально украсить, так как не имеет особого смысла делать нерациональные траты, вкладывая средства в капитальный ремонт.

Добавить бесплатное объявление по продаже квартиры

Вопросы и дополнения к статье, Вы можете оставить в комментариях: