Подать объявление
Это бесплатно!

Как встать на очередь на квартиру?

Как встать на очередь на квартиру?

Любое государство обязано предоставлять гражданам получение бесплатного жилья. Но чтобы получить такое жилье, необходимо удовлетворить целому ряду условий и доказать документально право на постановку в очередь на квартиру.

Какие категории граждан могут стать претендентом на бесплатное жилье?

Во-первых, это малоимущие семьи, чей месячный заработок ниже среднего прожиточного минимума.

Во-вторых, это лица, которые документально признаны нуждающимися в приобретении жилья (например, чья жизнь протекает в непригодных для существования условиях — дома в аварийных состояниях, приготовленных под снос, подвалы домов). Также, если человек проживает в квартире, площадь которой менее 18 м2 на одного члена семьи либо речь о проживании в коммунальной квартире с больным тяжелым хроническим заболеванием (СПИД, туберкулез и другие).

Кто может претендовать на внеочередное получение?

  • Семьи, которые пострадали от чрезвычайных происшествий, например, от природных бедствий.
  • Лица, проживающие в аварийных домах, на улицах.
  • Граждане, имеющие тяжелые формы заболеваний.
  • Дети, оставшиеся без попечения родителей после окончания учебы или вышедшие из приемных семей, дети - сироты.

Оформление очереди на квартиру

Этапы оформления очереди на квартиру

Первое, с чего стоит начать — это прийти в органы социальной защиты, предоставить требуемые документы, чтобы вам присвоили статус малоимущей семьи. Далее, после получения данного статуса, семью должны признать нуждающейся в приобретении жилья. После прохождения этих двух процедур уже начинается сбор документов на постановку на очередь на квартиру.

Чтобы встать в очередь на квартиру нужны следующие документы и справки:

  • документ, который удостоверяет вашу личность;
  • документ о заключении или расторжении брака;
  • документ о наличии или отсутствии иного жилья;
  • заявление о постановке в очередь на квартиру.

Стоит осознавать, что это очень долгая процедура, требующая массу терпения. Будьте готовы к тому, что в процессе вы можете столкнуться со множеством проблем и сложностей, с разногласиями. Главное, это иметь спокойствие и быть хорошо информированным, уметь разбираться в любой ситуации.

Если вы осознаете, что ваши условия жизни не соответствуют норме, то смело идите в социальную защиту и начинайте оформление соответствующих документов, обеспечьте себе и вашим детям светлое будущее. В случае, если ваше жилье не соответствует установленным нормам, то не рассчитывайте на помощь государства.

Вопросы и дополнения к статье, Вы можете оставить в комментариях: