Подать объявление
Это бесплатно!

Как осуществляется выписка из квартиры при продаже?

Как осуществляется выписка из квартиры при продаже?

При продаже квартиры ее бывший владелец должен уведомлять органы ФМС об изменении своего места жительства. Для этого и требуется выписка из квартиры при продаже.

Правила выписки при продаже

Выписка, официально называемая снятием с регистрационного учета, регламентируется законом и представляет собой сообщение в органы ФМС о смене собственного места жительства. Эта процедура предусматривает некоторые правила.

В частности, при продаже выписка не запрещена, когда гражданин не предоставляет информацию о новом месте регистрации. Обязательно предоставление такой информации только, если необходимо выписать из квартиры ребенка (до 18-ти лет).

Определенные нюансы могут возникать и в связи с фактом приватизации квартиры: если жилье приватизировали ранее, то не желающих выписываться можно снять с регистрации только посредством обращения в судебную инстанцию.

Что касается стоимости данной процедуры, она бесплатная и не требует уплаты пошлины.

Выписка из квартиры: процедура оформления документов

Выписка из квартиры при продаже требует оформления определенного перечня документов. Для этого требуются:

  • заявление, составленное по определенному образцу;
  • паспорт или другой документ, подтверждающий личность;
  • домовая книга (не всегда);
  • листок убытия;
  • при выезде за границу нужен лист статистического учета убытия.

Выписка из квартиры: оформление документов

Первое, что нужно сделать гражданину, желающему выписаться из приватизированной квартиры, — написать заявление в паспортный стол, для чего требуется предъявление паспорта. По прошествии трех дней (в это время происходит проверка документов) в паспорте ставится отметка о выписке.

Те, кто живет в частном доме, к заявлению прикладывают выписку из домовой книги. А для живущих в другом городе требуется еще и оформление доверенности на лицо, которое должно будет передать документы в нужную инстанцию.

В случае необходимости принудительной выписки это можно осуществить при помощи суда.

Выписка из квартиры при продаже имеет определенные особенности, о которых важно помнить прежде всего покупателю жилья. Например, покупая недвижимость, важно проверить «чистоту» квартиры, то есть наличие граждан, не снятых с регистрации. Таким образом нередко обманывают покупателей. Чтобы избежать этого, нужно подать запрос в ЕИРЦ, где осуществляют выписку из домовой книги. Кроме прописанных жителей такая выписка показывает и наличие обременений на объекте недвижимости.

Вопросы и дополнения к статье, Вы можете оставить в комментариях: