Подать объявление
Это бесплатно!

Как купить дом? Основные аспекты

Как купить дом

Часто возникает вопрос: «А как правильно выбрать дом? Что нужно знать, когда хочешь купить дом?». В статье постараемся разобрать основные моменты, на которые нужно опираться.

Проверка дома перед покупкой

Самый первый критерий, если вы хотите купить дом — это, конечно же, нравится ли вам его внешний вид. Если нет — то нет смысла продолжать осмотр и начинать разговор о покупке. Если выбранный дом вам нравится, то можно продолжить осмотр дома изнутри.

Частные дома Подмосковья

Внутренний осмотр дома

Производя внутренний осмотр, обратите внимание:

  • Как расположены комнаты, возможна ли их перепланировка.
  • Где расположена кухня и нравится ли вам она.
  • Проведены ли в дом: газ, канализация и вода.

Если коммуникаций нет, то просмотрите возможность проведения и в какую сумму вам это обойдется.

Следует обратить внимание, из какого материала сделаны стены, необходимо ли произвести замену дверей или окон. Проверьте, есть ли в доме трубы и в каком состоянии они находятся. Поднимитесь на чердак и посмотрите: не видно ли прорех в крыше и в каком состоянии стропила. Проверьте, не течет ли крыша, есть ли разводы на потолке от воды.

Как купить дом Как купить дом

Расспросите самого хозяина дома. Если вы будете задавать много вопросов, делая акценты на интересующие моменты, то он решит, что вы достаточно опытны и не будет скрывать недостатки покупаемого дома, и как следствие, вы сможете договорить о более низкой цене. Если вас все устраивает внутри, либо есть какие-либо устраняемые недостатки, то можете переходить к внешнему осмотру дома.

Внешний осмотр дома

Первым делом обратите внимание на фундамент. Не стоит покупать дом, если у него плохой фундамент — устранить эту проблему для вас будет подчас невозможно. Самый лучший вариант, если в доме фундамент имеет хорошую гидроизоляцию, крепкий и высокий.

Как купить дом Как купить дом

Далее проверяем имеется ли ливневый сток. Фундамент портится, когда вода с крыши льется на него. Обнаружить допущенные ошибки при строительстве можно, только если дом простоял минимум 4 года.

Проверьте, есть ли трещины на стенах. При этом на осмотр лучше вызвать специалиста, чтобы он смог объяснить вам, можно ли устранить тот или иной дефект.

Обратите внимание на качество и размер земельного участка. Очень часто владельцы преувеличивают его размеры.

Проверка документов на дом

Завершите осмотр дома подробным изучением техпаспорта. Обратите внимание указаны ли коммуникации и соответствует ли планировка тому, что указано в документах или была перепланировка дома. Если имеются отличия, то они могут грозить вам денежными затратами.

Самое разумное, при осмотре дома, брать с собой специалиста, который сможет вам подробно все объяснить и показать скрытые дефекты. После чего нужно ознакомиться с информацией о том, как проходит покупка дома с земельным участком и заключить договор купли-продажи с собственником жилья.

Вопросы и дополнения к статье, Вы можете оставить в комментариях: