Подать объявление
Это бесплатно!

Справка о месте проживания: как и где оформить этот документ?

Справка о месте проживания

Одним из самых применяемых в документообороте госструктур и финансовых организаций является такой бумажный носитель информации, как справка о месте проживания. Институт прописки, несмотря на изменение характера с разрешительного на информационно-уведомительный, является основанием для документального подтверждения адреса регистрации физического лица.

Чтобы оформить справку для банка, поликлиники, детского сада или школы, заявителю следует подготовить паспорт и правоустанавливающий документ на жилплощадь и обратиться в паспортный стол по месту жительства.

Кто может получить справку?

Оформить документ может любой из зарегистрированных жильцов квартиры или собственник жилья, имеющий прописку по другому адресу.

Личное присутствие для выдачи документа здесь обязательно (в соответствии с Законом о защите персональных данных). Для того чтобы посторонний человек мог получить справку, у него должна быть нотариально заверенная доверенность.

Кроме личного обращения, такую информацию вправе затребовать письменным запросом уполномоченные органы: нотариат, прокуратура, ПФ.

Временная регистрация гражданина РФ или иностранца также может быть подтверждена документом о пребывании.

Необходимые бумаги для получения справки

Для получения справки по форме «9» необходимо подготовить следующие документы:

  • Документ подтверждающий прописку, обычно паспорт;
  • Право собственности на жильё.
  • Доверенность, если вы обращаетесь не лично, а также его личные документы.
  • Заявление.

О том как заполнять заявление остановимся поподробнее. Оно пишется на месте в свободной форме. В правом верхнем углу необходимо написать должность и ФИО должностного лица, обычно это начальник паспортного стола или заведующий архивным отделом. После этого ниже в этом блоке пишется от кого поступило заявление: ФИО и адрес проживания. Посередине указываете «Заявление» и с новой строки пишите просьбу: «Прошу выдать справку с места жительства о составе семьи за определённые года или на данный момент.» Слева снизу ставится дата, справа — подпись.

Содержание справки о месте жительства

Пример справки о месте проживания

Справка о месте проживания содержит информацию обо всех зарегистрированных жильцах квартиры с указанием из степени родства и дат рождения.

Форма «9» предусматривает полную информацию об истории данных снятия с учета временно или постоянно выбывших лиц с указанием причины выписки.

Для идентификации помещения паспортист, кроме адреса квартиры, указывает в бумаге статус жилья, его квадратуру и лицевой счет.

Сроки исполнения и стоимость услуги

  • Документ выдается в день обращения. Услуга является бесплатной для заявителя.
  • Срок действия справки не регламентируется законодательно, но обычно госструктуры принимают документ, выданный не раньше, чем 30 дней назад.

Отказ в выдаче справки

Так как справка о месте проживания выписывается не только паспортистом и начальником, но и бухгалтером, то иногда, в случае задолженности по коммунальным платежам, учреждение отказывает жильцу в выдаче документа до полного погашения задолженности. Такой отказ не правомерен, здесь заявителю необходимо отстаивать свои права, обратившись к начальнику структуры или в вышестоящую организацию.

Вопросы и дополнения к статье, Вы можете оставить в комментариях: