Подать объявление
Это бесплатно!

Как сделать временную регистрацию?

Как сделать временную регистрацию?

Контроль миграции населения государственными структурами осуществляется путем учета и регистрации граждан России и иностранцев по месту пребывания. Постоянная прописка оформляется резидентом на территории РФ по адресу места постоянного проживания, но часто случаются ситуации, когда из-за жизненных обстоятельств житель страны вынужден достаточно долгое время находиться в другом субъекте федерации.

Здесь законодательные нормы требуют от мигранта обязательного оформления прописки на ограниченный срок. Штрафные санкции за нарушение паспортного режима достигают значительных сумм, особенно если это касается Москвы или Санкт-Петербурга, в связи с чем вопрос, как сделать временную регистрацию, актуален практически для каждого жителя страны.

Согласование с собственником

Оформить временную регистрацию приезжему гостю можно лишь при наличии согласия собственника жилья, по адресу которого будет учтен гражданин. Такая прописка не фиксируется в паспорте, ее закрепление оформляется в виде листа с указанием локации и даты окончания действия договора.

Сроки временной регистрации ограничены временными рамками, они согласовываются с владельцем жилья и могут прерваться по заявлению хозяина жилплощади.

Бланк временной регистрации РФ

Как сделать временную регистрацию, если собственников несколько, или одним из владельцев является несовершеннолетний ребенок? Если квартира находится в долевом или совместном владении, то согласие на регистрацию должно давать каждое из лиц, чьи фамилии фигурируют в правоустанавливающем документе.

Если один из владельцев жилья не достиг 18-летнего возраста, то любое право распоряжение жилплощадью осуществляется лишь при разрешении органов опеки.

Процедура регистрации

Зарегистрировать временную прописку можно в районном отделении ФМС. В течение 3-х дней при наличии всех необходимых документов временная регистрация должна быть оформлена.

Зарегистрировать временную прописку в ФМС

Для того чтобы госслужащий принял бумаги, следует заполнить заявление, образец которого находится в миграционной службе. Кроме этого, в уполномоченный орган заявитель должен представить следующий пакет документов:

  • договор аренды или безвозмездного пользования жилья;
  • заявления всех собственников помещения;
  • паспорта РФ собственника и приезжего.

Обычно, кроме этого перечня, госслужащие требуют правоустанавливающие документы на квартиру или дом, где будет временно зарегистрирован гражданин. Кроме очного обращения, заявитель может отправить документы заказным письмом или в электронном виде через сайт Госуслуг.

Процедура постановки на учет обычно проходит беспрепятственно, так как сделать временную регистрацию можно без значительных временных и материальных затрат. Но иногда мигранту отказывают из-за слишком маленькой площади помещения, заявленного в качестве прописки. Здесь следует пытаться оспорить решение, как неправомерное и не имеющее под собой законных оснований.

Вопросы и дополнения к статье, Вы можете оставить в комментариях: