Подать объявление
Это бесплатно!

Как грамотно подготовить квартиру к продаже?

Как грамотно подготовить квартиру к продаже?

Многим известен тот факт, что любой владелец при продаже жилого имущества стремится получить максимальную денежную выгоду. Как продать квартиру самому по возможной наибольшей цене? Каким образом нужно подготовить квартиру к продаже и так далее? Как правило, возникает множество вопросов, которые и рассмотрим в этой статье.

Процесс реализации квартиры принадлежит к разряду сложных, поэтому к продаже объекта недвижимости следует относиться со всей скрупулезностью и внимательностью, в особенности, если преследуется цель получить оптимальную выгоду. Маленький совет для продающей стороны: покупатель будет пытаться торговаться с вами и просить скидку только лишь в том случае, если действительно окажется, что он намерен купить квартиру именно у вас. Но о том, как торговаться поговорим в другой раз, потому как это отдельная тема. Сейчас поставим перед собой задачу, основной целью которой будет заинтересовать потенциального покупателя в приобретении вашего жилья. Тут же возникнет вопрос — что для этого нужно сделать?

Добавить объявление о продаже квартиры

Осмотр состояния квартиры

Первое, что может прийти на ум, так это осуществить качественный ремонт. Однако практика показывает, что при всем желании — в будущем вам не удастся вернуть вложенные деньги. Стоит отметить, что квартира с хорошим ремонтом станет привлекательнее для клиентов, но стоимость ее если и вырастет, то не существенно. Поэтому будет достаточно так сказать освежить квартирное пространство. А в том случае, если жилище уже давно не подвергалось ремонту, то просто необходимо взяться за косметический ремонт. При этом надо привести в порядок кафель на кухне и в ванной комнате, так как именно на эти помещения многие потенциальные покупатели обращают свое внимание. Там должно всё сиять чистотой и блеском.

Чистая мебель Чистый пол

Предпродажная подготовка помещений квартиры

По необходимости переклейте обои, при этом желательно, чтобы они были в светлых тонах. Также обратите внимание на состояние окон, если это необходимо, то покрасьте их, если их состояние нормальное, то тщательно вымойте. Смените все выключатели и розетки — вложения минимальные, но этот факт придаст квартире ухоженность.

Не лишним будет избавиться от ненужных вещей, в результате чего визуально увеличится квартирная площадь. Ведь вы решили продать квартиру, а значит, с нее съезжать, и вряд ли вы с собой заберете старый бабушкин комод, который набит газетами. Пересмотрите всю мебель, от ненужной и сломанной избавьтесь заранее.

Показ квартиры

Бывает, что квартира не может похвастаться безупречным видом из своих окон, а наоборот, взору предоставляются какие-нибудь склады, производственные здания и т.п. Для таких случаев можно применить небольшую хитрость, суть которой состоит в том, что показы и осмотры жилища проводить только лишь в темное время суток, акцентируя внимание на других преимуществах жилья. Если же наоборот, вид из окон можно отнести к достоинствам вашей квартиры, то показы лучше проводить днем, что добавит бонусы реализуемой квартире.

Перед показом тщательно проветрите помещение, в нем не должно быть никаких неприятных запахов. Вы должны понимать, что первое мнение — это внешний вид хозяина, поэтому не стоит устраивать показ квартиры в старых и порванных спортивных штанах.

Показ квартиры хозяином

Пакет документов

Далее придется взяться за подготовку документов на квартиру. Если была перепланировка жилплощади, то соберите необходимые справки. Полный комплект необходимых документов позволит быстро и грамотно оформить сделку. Сделайте несколько копий плана жилого имущества.

Очень важно также сделать качественные фотографии квартиры с подробным описанием. Всю эту информацию следует записать на носитель данных и раздавать потенциальным клиентам. Если вы решили проводить сделку, не обращаясь в агентство недвижимости, можете выставить объявление на досках объявлений или на собственном сайте, ссылку на который можно указать в визитке. Подобная затея принесет вам и вашей квартире дополнительную солидность и позволит выгодно продать квартиру.

Вопросы и дополнения к статье, Вы можете оставить в комментариях: