Подать объявление
Это бесплатно!

Требования к антитеррористической защищенности многоквартирных домов

Правительство Российской Федерации готовит к рассмотрению очередное постановление, преследующее цель утверждения требований к антитеррористической безопасности многоквартирных домов. Все разъяснения по законопроекту уполномочено давать Министерство строительства и ЖКХ РФ.

В законопроекте описана процедура категорирования многоквартирных домов, которая направлена на определение степени потенциальной опасности того или иного объекта. Присвоенная объекту категория будет оказывать влияние на объем мероприятия направленных на повышение уровня антитеррористической защищенности дома. При осуществлении анализа учитываются уровень возможной угрозы, поэтому важно обратить внимание на масштабы вероятной катастрофы.

Утверждение требований

Законопроект состоит из следующих ключевых понятий:

  1. Данный проект направлен на обеспечение максимальной безопасности квартирных комплексов. Это касается любых помещений. Включено составление паспорта с требованиями, а также вопрос контроля за их соблюдением.
  2. Устанавливается лицо, которое будет нести полную ответственность за соблюдение поставленных норм. Человек, занимающий руководящую должность, обязан следить за соблюдением законодательства, а в случае террористических актов обеспечить безопасность всем жильцам и скоординировать дальнейшие действия.
  3. Предъявленные правила носят общий характер и имеют отношение ко всем многоквартирным комплексам.

Следует обратить внимание, что указанный перечень не касается:

  • Объектов подлежащих обязательной охране Росгвардией;
  • И иных объектов в отношении которых установлены требования по антитеррористической защищенности.

Проведение защитных мероприятий

В зависимости от результатов проведенных исследований и заключения комиссии назначаются такие действия:

  • для перовой – монтаж сигнализации и системы пропускного контроля, чтобы ограничить доступ людей к объекту, а также организация регулярного обхода территории;
  • для второй – назначение ответственного за обход территории с указанной комиссией периодичностью.

Паспорт безопасности многоквартирного дома

Перечень может быть дополнен в зависимости от ситуации. При первом появлении какой-либо информации о террористическом акте необходимо сразу донести данные до жильцов. Их действия определяются в зависимости от ситуации.

Перечисленные выше правила и требования контролируются назначенной комиссией. Для этого проводятся проверки, которые следуют по графику. Решением ответственного человека исследование назначается в индивидуальном порядке. За несоблюдение закона комиссия будет наказана в соответствии с законодательством РФ.

Читайте подробное об антитеррористической защищенности многоквартирных домов и их категорировании на rossafety.ru

26.02.2019
Поделиться новостью: