Подать объявление
Это бесплатно!

​​​Оформить заявку на выдачу ГПЗУ можно только в электронном виде

1 июля вступила в силу норма Градостроительного кодекса РФ, по которой Градостроительный план земельного участка (далее ГПЗУ) становится информационной справкой (выпиской). С указанной даты ГПЗУ перестает быть документацией по планировке территории.

В ГПЗУ - справке будет отражаться информация, которая содержится в Правилах землепользования и застройки города Москвы и в проекте планировки (при его наличии). Для выпуска данного документа Минстрой России утвердил новую форму ГПЗУ.

​​​Оформить заявку на выдачу ГПЗУ можно только в электронном виде

​​​Оформить заявку на выдачу ГПЗУ можно только в электронном виде

С 1 июля Москомархитектура оказывает услугу по выдаче ГПЗУ на основании запроса, поданного исключительно в электронном виде. Физические и юридические лица должны подать электронный запрос через официальный сайт Мэра и Правительства Москвы в разделе "Услуги" (mos.ru).

«По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Москомархитектура продолжает процедуру перевода государственных услуг в электронный вид. Выдача ГПЗУ входит в перечень пяти госуслуг, оказываемых Москомархитектурой в электронном виде. Юридические лица и индивидуальные предприниматели подают заявки на  получение ГПЗУ исключительно в электронном виде. Физические лица подавали заявки на  ГПЗУ по выбору -  или в  электронном виде через портал, или  на бумажном носителе через "одно окно" Москомархитектуры. С 1 июля этого года данная услуга предоставляется для всех категорий застройщиков исключительно в электронном виде. Госуслуги в электронном виде – это просто, удобно и доступно. Подать заявку можно в любое удобное время, независимо от времени суток, праздничных и выходных дней, а также месторасположения. Не нужно никуда ходить, все можно сделать, не выходя из офиса или дома.  Для этого необходимо просто создать свой «личный кабинет» на портале Правительства Москвы  и отслеживать ход предоставления услуги" - отметила Председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Не смотря на то, что подать заявку на получение  градостроительного плана земельного участка можно только в электронном виде, у застройщика остается право получить ГПЗУ  либо в электронном виде, либо на бумажном носителе.

«За четыре года Москомархитектурой обработано уже более 25 тысяч электронных заявок. В первой половине 2017 года к нам поступило более 8 тысяч заявок на предоставление государственных услуг в электронном виде. Самой востребованной из них является подготовка и выдача градостроительных планов земельных участков - доля услуги от общего объема заявок составила 44%. При этом более 70% заявок на получение ГПЗУ поступило от физических лиц», - пояснила Юлиана Княжевская.

31.07.2017
Поделиться новостью: